В город вернулся большой футбол

08.04.2015 00:00, Спорт

Футбольная команда Витебска в последнее время привлекает к себе внимание телевидения. Ещё в конце прошлого года канал Беларусь-5 вёл прямую трансляцию матчей против «Днепра» за право сыграть в Высшей лиге чемпионата Беларуси. Наш клуб тогда выиграл в Витебске (2:0) и вырвал ничью в Могилёве (1:1). Кто видел оба поединка, тот их запомнит надолго. А игроки запомнили возвращение в элиту белорусского футбола по другой причине:

Конечно, сначала удивило то, как нас встретили фанаты  на границах Витебской и Могилёвской областей, — рассказывал vitebsk4.me полузащитник ФК «Витебск» Азам Раджабов. — Я такого ни разу в жизни не видел. Нас там ждали с караваем, пели песни. Три автобуса фанатов встречали! Круто было. Спасибо нашим болельщикам и за поддержку, и за то, как они нас после выхода в Высшую лигу встретили! Конечно, мне и звонили, и писали. Я очень рад, что мы смогли добиться этого результата. У меня и была такая цель, когда в Витебск возвращался.

Сбор съёмочной группы матча между «Витебском» и минским «Динамо» был запланирован в 11:00. Игра начиналась в 13:00, но за её проведение стало несколько волнительно, потому как сильный ветер чередовался с обильным снегопадом, а потом — с не менее резким затишьем. Однако витеблянам такой погодный расклад не помешал прийти на трибуны ЦСК «Витебский», которые были заполнены фактически под завязку: люди подходили вплоть до 30-ой минуты первого тайма.

Телевизионщиков, и, в особенности, операторов, погода, может быть, и отпугнула бы, но ведь работа есть работа. Пока режиссёры и редакторы находились в тёплой передвижной телестудии, а Николай Ходасевич работал в комментаторской кабинке, возле кромки поля боролись с холодом вот эти ребята:

Многие зрители первый гол в ворота «Витебска» не успели увидеть: его забил новичок «Динамо» Фатос Бечирай ещё на 10-й минуте. Но для тех, кто опоздал к началу встречи, он свой шедевр повторил: на 41-й минуте снова пробил вратаря «Витебска» Дмитрия Гущенко. Трибуны ахнули, а потом многие, в особенности, конечно, дети, побежали за горячим чаем, который, как сказал диктор арены: «Ждёт всех на входе стадиона». Кстати, чай ещё никого «не ждал», его принесли только к перерыву. Разочарование желающих совершить tea-pause было в тот момент не меньше, чем когда «Витебск» стал уступать со счётом 0:2.

К концу перерыва ряды болельщиков несколько поредели, хотя погода стала больше походить на апрельскую. Дождь и снег прошли, и даже выглянуло солнце. И именно в таком антураже «Витебск» выдал свой первый гол в году на домашнем стадионе. Его автор — один из новичков «Витебска» Артём Соловей.

«Думаю, что зрителям понравился матч, люди увидели, что у нас одна команда, один коллектив, который может показывать неплохую игру. А победы от нас никуда не денутся, особенно если у команды столько болельщиков, перед которыми невозможно плохо играть», — скажет уже после матча капитан «Витебска» Николай Кашевский.

Наверное, он не заметил, что гол «Витебска», который в самом начале второго тайма уравнял шансы команд на продолжение борьбы (в первой игре витебляне выиграли 2:1 в гостях), увидели далеко не все. Говорят, что трибуны покинули те, кто появился здесь благодаря пресловутому административному ресурсу. Но наш фан-сектор отработал за всех.

Второй тайм команды доигрывали с особой осторожностью. По регламенту полагалось два тайма по 15-ть минут, и на первый из них минские динамовцы вышли невероятно заряженными: они понимали, что гол в ворота «Витебска» лишит шансов соперника на полуфинал Кубка Беларуси. Так и случилось. Злой гений нашего клуба отныне — Фатос Бечирай: он положил в ворота Дмитрия Гущенко третий мяч, вывел свою команду в ½ финала, и на время снял разговоры о судьбе тренера «Динамо» Душана Угрина, под руководством которого игра минчан вызывала массу вопросов.

Статистика матча:

«Витебск» – «Динамо-Минск» - 1:3 (0:2, 1:0, 0:1). 4 апреля 2015 года, 13.00, «ЦСК Витебский». Голы: 0:1 – 10 Бечирай, 0:2 – 41 Бечирай, 1:2 – 46 Соловей, 1:3 – 93 Бечирай.

«Витебск»: Гущенко, Кашевский, Пласконный, Скитов, Кравченко, Золотов, Козлов (Карпович, 106), Соловей (Баранок, 75), Павленко, Раджабов (Ковб, 46), Лебедев.

«Динамо-Минск»: Хомутовский, Бангура, Политевич, Веретило, Карпович, Удожи, Адамович (Файич, 79), Николич, Быков, Бечирай, Рассадкин (Корзун, 107).

Предупреждения: Политевич (19), Бечирай (36), Раджабов (38), Золотов (50), Веретило (79), Удожи (103).

Удаление: Веретило (109). Первый матч: 2:1

Выдержки из пресс-конференции:

Николай Кашевский (ФК Витебск):

— Нам очень хотелось продолжить участие в Кубке. Теперь полностью сконцентрируемся на подготовке к чемпионату. Ни один из присутствовавших на стадионе не может сказать, что кто-то из наших ребят где-то не добежал, где-то убрал ногу: все бились, все сражались. Как капитан, от лица команды, хочу поблагодарить витебских болельщиков за горячую поддержку, как нам сказали, было около шести тысяч болельщиков.

Душан Угрин, главный тренер ФК "Динамо-Минск":

— Для нас это была тяжелая игра, т.к. результат первого матча был для нас неприемлемым. Стояла задача забить в первом тайме два гола, и нам это удалось. Второй тайм хотели провести так же хорошо, как и первый, но гол «Витебска» стал для нас неприятным сюрпризом. Игра была интересной для зрителей, обе команды могли забить. Я рад, потому как начало сезона у меня не получилось, я просил ребят добиться для меня результата. После первой игры я удивился, насколько хорошая команда «Витебск», у них очень скоростные и техничные футболисты.

Сергей Александрович Вехтев, главный тренер ФК "Витебск":

— Мы понимали, что игра дома будет сложнее, чем в Минске. «Динамо» — команда с амбициями. Нас подломил ранний гол, после второго пропущенного мяча пришлось в раздевалке пообщаться с ребятами, сказать, что в них не только тренерский штаб, но и весь город верит. Я доволен и горд за них. Меня не устраивает только результат. Но, невзирая на него, этот матч можно занести команде в актив, т.к. она собрана заново после долгого перерыва. Ребята хотят показывать для города и болельщиков красивый футбол.

Текст: Андрей Козлов